• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • default color
  • cyan color
  • red color
Cacá na Mídia

Dono de uma trajetória única e exemplar, Cacá Lopes é sinônimo de quem venceu as intempéries da vida pelo suor e inspiração. Como apresenta uma paralisia no braço esquerdo, desenvolveu um modo peculiar e inédito de tocar violão, colocando-o no colo e teclando-o como se fosse um piano, uma técnica “incomum”.

Cacá iniciou trajetória em 1984, com o lançamento de um compacto simples, com as músicas "Brilhar" e "Você Que Sonha", de sua autoria, lançado de forma independente. Nos anos seguintes gravou outros discos em vinil. A partir de 2005, lançou seus trabalhos em CDs, num total de 6 (seis), além de participação em várias coletâneas.

Mesmo sendo um artista popular e sem gravadora,  Cacá Lopes já participou de quase uma centena  programas de TVs, de projeção Nacional entre eles:  Programa do Jô, no SBT,  Jornal SPTV, Globo, Programa Goulard de Andrade, Programa da Eliane, Provocações de Antônio Abujamra, TV Cultura, do Gilberto Barros, Record,  Ponto de Encontro, Tv Gazeta, entre outros, alguns disponíveis canal de música Youtube.

Isso mostra toda sua garra e persistência em busca de espaço pra mostrar sua arte, assim como o bom relacionamento com outros artistas e nomes bem influentes (empresários e políticos), como o Senador Eduardo Suplicy, que esteve em Cidade Tiradentes-SP, num Evento Comunitário, onde assistiu a apresentação de Cacá Lopes.

Eis na íntegra, ano a ano, todos os Programas de TV em que participou até aqui (ano de 2013) do primeiro ao mais recente:

1983

01. TV Record de São Paulo – Programa Barros de Alencar;

1984

02. TV Record SP – Programa Sábado Show;

1985

03. TVS Canal 8 – Programa Nossa Terra, Nossa Gente – Campo Grande – MS;

1990

04. TV Corcovado-RJ  - Programa da Cidade ao Sertão – Apresentação: Plácido Ribeiro;

1992

05. TV Record SP – Programa Espaço Amador;

1994

06. TV Acre – Afiliada à Rede Globo – Programa Sérgio Cavalcante;

07. TV Manchete Canal 11 – Campo Grande –MS;

1995

08. TV Rio Branco – Repórter Manchete;

09. TV Globo – Acre – Jornal da Noite Cante Canal TV;

10. TV Gazeta – Acre – Programa Antônio Clemer;

11. TV Verdes Mares – Fortaleza -CE - Programa Agenda Cultural;

12. TV Universitária –Fortaleza - CE – Programa: Seresta e Companhia Apresentação: Augusto Borges;

13. TV Jangadeiro – Fortaleza -CE – Programa Na Boca do Povo;

1997

14. TVA Canal 17 e NET Canal 14 – SP - Programa Ponto de Encontro – Apresentação: Edson Ferrarini;

15. TV CNT/Gazeta –SP – Programa: Manhã Paulista;

16. TV Rede Record – SP – Programa: Ratinho Livre;

17. TV Rede Vida de Televisão – Programa: Ravel em Todos os Tempos Apresentação: Ravel;

18. TV A Canal 45 – São Paulo – Programa: Revelação com Artur Maia;

19. SBT – Programa: Jô Soares Onze e Meia;

20. TV Canal 45 UHF –SP –Programa Show de Sucesso com Pâmela.

1998

21- Rede Vida de Televisão – SP – Programa: Tempo de Viver – Apresentação: Meire Nogueira;

1999

22- TV Record – SP – Programa Leão Livre com Gilberto Barros;

23- Rede Globo SP – Reportagem Nordestinos em São Paulo com Roberto Burnier;

ANO DE  2000

24 – CNT/Gazeta SP – Programa Comando da Madrugada com Neco VL/ Goular de Andrade;

25 - SBT – SP - Programa do Ratinho com Carlos Massa;

26 – TV Metropolitana -58 – Guarulhos-SP Programa Show de Prêmios com Simone.

2001

27- TV Arte – SP – Programa Novos Apresentação: Lucélia Silva;

28- TV Verdes Mares – Fortaleza – CE – Programa Meio Ambiente com Letícia;

29- Alpha Network TV Japan – Programa Ponto de Encontro com Flávia Bertinelli;

30- TV Comunitária de São Paulo – Programa Forró Universitário com Prof. Wagner;

31- Rede TV –SP – Programa: Shop com Criativa 2001;

32- TV Comunitária Canal 45 - SP – Apresentação: Tião no Kazarão;

33- TV Verdes Mares – Fortaleza - CE- Show da Manhã com Paulo de Oliveira;

34- TV Verdes Mares – Fortaleza - CE –Programa Bom Dia Ceará com Moacir Maia;

35- TV Arte Cana 18 –SP – Apresentação: Vagner;

36- TV Câmera – SP – Prêmio Cidadão Paulista – Chico Pinheiro;

37- Canal 14 NET –SP – Programa Nordeste Atual com Cristina de Abreu;

38- TV Grande Rio –Petrolina PE - Afiliada a Rede Globo - Programa: Grande Rio Comunidade.

2002

39 – TV Grande Rio/Globo – Programa GR no São João com Amorim Neto;

40 – TV Diário de Fortaleza – Programa Nordeste Caboclo com Carneiro Portela;

2003

41 – TV Câmara – SP –Programa: Debate sobre Desarmamento;

42- TV Canal 21 – SP – Programa Circuito do Forró com Edy Lopes;

43- TV Câmara SP – Programa Sobre a ALCA;

44- TV Cultura de São Paulo – Programa Jornalístico Diário Paulista;

45- TV Canal Comunitário NET SP – Programa: Página Aberta;

46- TV Câmara –SP – Programa: Notícias da Câmara;

47 – Rede Vida – SP – Programa: Viver e Conviver- Apresentação: Marisa.

2004

48 – TV Bandeirantes – SP – Programa Mais Brasil com Edy Lopes;

2005

49 – ALL TV – São Paulo – Programa: Tão Brasil- com Assis Ângelo;

50 – TV Câmara SP – Programa Sala de Visitas Tema: Educação Inclusiva com Beto Custódio.

2006

51- TV Câmara SP – Programa Sala de Visitas com Beto Custódio.

CIEC/CEU Jambeiro.

2007

52- TV Comunitária NTVC Canal 96 – Mogi-SP Programa: Vivax com Elias Mariano;

53- TV A -SP– Canais 99 e 72 e NET Canal 9 – Programa: Nova Geração;

2008

54- TV Araripe – Araripina-PE - Programa: Camarote 13;

55- WEB ALL TV –SP – Programa: Glórya Ryos;

56- TV Mundi – SP  - Ciranda Cultural com Eufradizo Modesto e Noemy Moura;

57- TV Canal Rural – Afiliada a RBS-RS. Programa Bom Dia Campo;

58- TVS Brasil – Apresentação: G. Ryos;

59- TV Net Canal 9 – SP – Programa: Nova Geração;

60- TV Bem Bem Brasil – Programa: Cante e Grite – Apresentação: Cassemiro;

61- TV SPL –SP com Marcelo/Glorya Ryos;

62- TV Bem Brasil – Apresentação: Diná Pinheiros;

63- TV Bem Brasil – Programa: Só Forró - com Jaci;

64- ART TV Canal 18 –SP – Programa: Tarde Especial;

65- RIT TV Canal 40 UHF – Nosso Programa – Apresentação: Jacqueline Stefano

66- TV Mundi – São Paulo – Programa Ciranda Cultural- com Eufra;

2009

67- Rede Record de Televisão – Programa Tudo É Possível – Apresentação Eliana;

68- TV Bahamas – SP – Programa: 100% Brasil com Wantuyr Santos;

69- Rede TV Canal 9 –SP – Programa: Educação na TV, da APEOESP;

2010

70- TV MasterCabo – Canal 20 – Montes Claros-MG;

71- ALL TV –SP - Programa Infantil Que História é Essa?

2011

72- WEB TV São Miguel – Apresentação Zé da Lua;

73- CNT –SP – Reportagem sobre Campeonato de Cordel do CTN;

74- TV Marília-SP – Jornal da Cidade – Apresentação José Henrique;

2012

75- TV Diário de Mogi das Cruzes – Canal 38 – Afiliada À Globo – Programa: Amigos da Escola;

76- WEB TV Itaquera – Reportagem gravada no CTN-SP;

77- TV Bandeirantes –SP – Programa Manhãs de Sábado – Apresentação: Helô Pinheiros;

78- TV Cultura de SP – Reportagem sobre Cordel - Jornal da Cultura;

79- WEB Daqui TV Diário de Sumaré – Entrevista sobre o Cordel na Cortez;

80- Jornal SPTV – Reportagem no Anhangabaú, sobre Centenário de Gonzagão;

81- TV Mogi News – Programa Tarde Show, apresentação Jéssica Leão;

82- TV São Miguel – Reportagem sobre o Bloco do Baião / Centenário de Luiz Gonzaga;

83- TV Tem/Afiliada a Globo – Programa Revista de Sábado, gravado no CCTN de Sorocaba-SP –

ANO de 2013

84- WEB PRAS TV – Programa Marginal – Com Escobar Franelas e Roberto Maty;

85- Jornal Câmara – TV Câmara –São Paulo-SP;

86- Rede Globo de Televisão – Reportagem no SPTV sobre Mostra de Cinema Nordestino.

87- TV Amaral – Programa Glórya  Ros e Você;

88- TV Cultura – Programa Provocações com Antônio Abujamra;